Атырауский областной вич центр

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом  2017 года – “Право на здоровье”

  • admin_atsc
  • Friday November 10th, 2017

Ежегодно 1 декабря   отмечается Всемирный день по борьбе  с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). В соответствии с планом, утвержденным заместителем акима Атырауской области А.Наутиевым и приказом областного управления здравоохранения №734 от 7 ноября 2017 года в период с 10 ноября по 10 декабря по области объявлена Кампания. В рамках этого месячника среди населения области будут организованы профилактические мероприятия по ВИЧ/СПИД с участием  управлений здравоохранения, образования, молодежной политики, культуры, спорта, департаментов внутренних дел,  уголовно-исполнительной системы, а также  различных организации и ведомств.

Пресс релиз

 Почему “право на здоровье”?

Универсальное и неотъемлемое право на здоровье дает каждому возможность реализовать наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации или стигмы. Только путем помещения прав человека в центр глобального здравоохранения мы можем обеспечить доступность, приемлемость и качество медицинского обслуживания для всех, никого не оставляя без внимания.

Эпидемия СПИДа привлекла внимание всего мира к важности права на здоровье. Меры в ответ на СПИД основаны на фундаментальном праве на здоровье и благополучии и являются лучшим примером глобального расширения услуг здравоохранения.

Ответные меры на СПИД усилили реализацию права на здоровье, расширили доступ к жизненно важным лекарствам, укрепили системы здравоохранения и увеличили доступ к приемлемым и качественным услугам в области здравоохранения и социальной защиты без дискриминации или принуждения. Подход, основанный на правах, также принес большую пользу для других сфер здравоохранения, включая улучшение услуг по борьбе с туберкулезом, гепатитом С, сексуальному и репродуктивному здоровью и неинфекционным заболеваниям.

Цели устойчивого развития, подкрепленные правами человека, служат основой для укрепления связей  между правом на здоровье и другими правами, включая право на образование, равенство, недискриминацию, доступ к правосудию, неприкосновенность частной жизни и питание. Кампания Всемирного дня борьбы со СПИДом будет сосредоточена на праве на здоровье, подчеркивая возможности образа действий, основанного на правах человека, для достижения  быстрого и устойчивого прогресса на пути всеобщего охвата здравоохранением и целей устойчивого развития.

За 10 мес 2017г. по Атырауской области  с ВИЧ-инфекцией выявлено 23 граждан РК и 2 иностранцев (10мес 2016г.- 19 гр.РК и 4 иностр.). Из числа граждан РК 70%  составляют из возрастной группы 20-39л, 74% – работающие. Удельный вес полового пути передачи – 87% (10 мес.2016г.-68,4%).

comments powered by HyperComments

Атырау облыстық ЖИТС орталығы - Сапалы қызмет және әрбір науқасқа жеке көзқарас сапасы!

Яндекс.Метрика
Thomas Hickey Jersey