Атырауский областной вич центр

Пресс-релиз 14.05.2020

  • Beket Erezhepov
  • Четверг Май 14th, 2020

17 мая – Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД

В третье воскресенье мая в мире отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД. Проведение его в Казахстане во время пандемии COVID-19 – это еще одна возможность продемонстрировать готовность противодействовать дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, сохранению жизней и здоровья пациентов от коронавирусной инфекции.
В целях сохранения здоровья пациентам во всех региональных центрах выдача антиретровирусных (АРВ) препаратов была организована на руки, с запасом на продолжительное время. Всем нуждающимся, кто находился в изоляции, препараты медицинские сотрудники доставляли на дом. Совместно с аутрич-работниками и волонтерами неправительственных общественных организаций была организована также и доставка средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, санитайзеров. Списки тех, кто потерял работу и нуждается в продуктах питания, медики направляли в акиматы и международные гуманитарные организации. – Риски перед COVID-19 для наших пациентов ничем не отличаются от рисков для тех, кто имеет отрицательный статус. Это в случае подавленной вирусной нагрузки. В обратной ситуации, риски возрастают. Поэтому для нас, было очень важно, чтобы люди, живущие с ВИЧ, находились в максимальной изоляции, – говорит директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Казахстан Бауыржан Байсеркин.
С каждым годом в стране число людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), находящийся на антиретровирусной терапии становится больше. За последние пять охват увеличился с 36 до 68 процентов. Совершенствуются и схемы лечения, закупаются более современные препараты. Это позволяет сохранять здоровье и обеспечивать качественную жизнь пациентам.

Сегодня эпидемия ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан находится в концентрированной стадии. Нарастающим итогом на первое мая 2020 года зарегистрировано 37860 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан страны. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост новых случаев ВИЧ-инфекции на 13 процентов. Увеличение числа новых случаев ВИЧ – общая тенденция для стран ВЕЦА.

 

 

comments powered by HyperComments

Атырау облыстық ЖИТС орталығы - Сапалы қызмет және әрбір науқасқа жеке көзқарас сапасы!

Яндекс.Метрика
Thomas Hickey Jersey